seorang pedagang membeli 20ikat sayuran dengan harga Rp1500 per ikat. lalu sayuran itu ia jual dengan harga Rp1500 per 4 ikat pedagang sayur tersebut akan mengalami
1. seorang pedagang membeli 20ikat sayuran dengan harga Rp1500 per ikat. lalu sayuran itu ia jual dengan harga Rp1500 per 4 ikat pedagang sayur tersebut akan mengalami
Jawaban:
Mengalami kerugian
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Karna Jika membeli dgn harga Rp1.500 per ikat Seharusnya kita menjual dgn Harga Rp2.000 Per ikat.
Semoga membantu.
Jgn lupa jawaban tercerdasnya ya...
Jawab: Rugi. Karena 20×1500=30.000
(4×5=20)
(1500×5=7.500)
Jadi, 30.000-7.500=22.500
Maaf kalo salah
2. Ibu membeli 2lusin sendok .harga 1 sendok RP1500 berapa ibu harus memebayarnya
JAWABAN
RP.36.000
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1 lusin = 12 buah
2 lusin = 12 x 2 = 24 buah
harga 1 sendok = Rp.1.500
harga 24 sendok = Rp.1.500 x 24=Rp.36.000
Jawab:
Ibu harus membayar 36000
Penjelasan dengan langkah-langkah:
2 lusin = 24 buah
Maka 1500 × 24 = 36000
3. satu Rp1500 one thousand rupiahS2. Rp2000....
Jawaban:
1.five hundred
2.two thousand rupiah's
moga membantu
Jawaban:
Rp1500 = one thousand five hundred rupiahs
Rp2000 = two thousand rupiahs
4. seorang pedagang membeli 20 ikat sayuran dengan harga Rp1500 per 5 ikat .kemudian sayuran itu ia jual dengan harga Rp1500 per 4 ikat,maka pedagang sayur tersebut akan mengalami a. untung 20%b. rugi 20% c. untung 25%d. rugi 25% tolong dijawab pake cara, soalnya pagi ini dikumpulim
Seorang pedagang membeli 20 ikat sayuran dengan harga Rp 1.500 per lima ikat. Kemudian sayuran itu ia jual dengan harga Rp 1.500 per 4 ikat. Maka pedagang sayur tersebut akan mengalami …
a. Untung 20%
b. rugi 20%
c. untung 25%
d. rugi 25%
Membeli, menjual, untung merupakan bagian dari permasalahan bab Aritmatika Sosial.
Aritmatika sosial adalah materi matematika yang berhubungan dengan kehidupan sehari", seperti menghitung harga jual, harga beli, untung, rugi, diskon, rabat, bruto, netto, tara, tangungan awal, tabungan ahir, bunga dll.
Beberapa rumus dalam bab Aritmatika sosial berkenaan dengan jual beli:
Harga jual = Harga beli + UntungHarga beli = Harga jual - UntungHarga jual = Harga beli - RugiHarga beli = Harga jual + RugiUntung = Harga Jual - Harga beliRugi = Harga beli - Harga jualUntung dalam rupiah = Prosentase untung x Harga beliPembahasanDiketahui:
Jumlah sayuran = 20 ikat
Harga beli Rp 1.500 per lima ikat.
Harga jual Rp 1.500 per 4 ikat.
Ditanya:
Maka pedagang sayur tersebut akan mengalami …
Jawab:
Langkah pertama kita cari harga beli seluruhnya
Harga beli seluruhnya = ²⁰/₅ x 1.500
= Rp 6.000
Langkah kedua kita cari harga jual seluruhnya
Harga jual seluruhnya = ²⁰/₄ x 1500
= Rp 7.500
Karena harga jual lebih tinggi dari harga beli, maka pedagang tersebut mengalami keuntungan.
Untung = Harga jual - harga beli
= Rp 7.500 - Rp 6.000
= Rp 1.500
Untung dalam prosen = [tex]\frac{Rp1500}{Rp6000}[/tex] x 100%
= [tex]\frac{1}{4}[/tex] x 100%
= 25%
jadi pedagang tersebut mengalami untung sebesar 25%
Jawaban C
Pelajari Lebih LanjutSoal-soal tentang Aritmatika Sosial dapat disimak juga di
brainly.co.id/tugas/20594911brainly.co.id/tugas/18969330brainly.co.id/tugas/2285569brainly.co.id/tugas/134717brainly.co.id/tugas/17834231brainly.co.id/tugas/85825=============================Detail JawabanKelas : 7
Mapel : Matematika
Kategori : Aritmatika Sosial
Kode : 7.2.7
Kata Kunci : Tabungan awal, tabungan ahir, suku bunga, lama menabung, Harga Jual, Harga Beli, Untung, Rugi
5. Berapa jawaban partanyaan ini 2×Rp1500+2×Rp10000. pejelasan:pakai jalan kebawah
Jawaban:
23.000
Penjelasan dengan langkah-langkah:
2x1500 = 3000
2x10000=20000
DIJADIIN BRAINLIEST ANSWER YA KAK❤
6. seorang pedagang membeli 20 kg telur dengan harga Rp.300.000.setiap 1 kg berisi15 butir telur.jika pedagang tsb menjual lagi dengan harga rp1500 per butir .maka keuntungan yang diperoleh pedagang adalah...tlong bantuannya sama caranya ya ? terimakasih :)
15 x 20 = 300 300.000 : 300 = 1000 per butir jadi keuntungan pedagang trsbt = 1500 - 1000 = 500. keuntungannya Rp 500. hb=300000 telur=20x15=300 hj=1500x300=450000 450000-300000=150000
7. Negara A memiliki GNP sebesar rp1500 triliun dan jumlah penduduk 50 juta jiwa besarnya pendapatan per kapita negara A adalah
itu jawabannya, semoga membantu
8. 00:47:44 Ukuran Soal : AAA Perhatikan data perekonomian Negara X sebagaiberikut: Konsumsi masyarakat Rp2000 Pengeluaran pemerintah Rp1500 Sewa Rp1750 Upah Rp1250 Gaji Rp1500 Laba pengusaha Rp2000 Investasi Rp3000 Surplus neraca perdagangan Rp2000 Jika dihitung menggunakan metode pengeluaran maka besarnya pendapatan nasional adalah
Jawaban:
seribuu
Penjelasan:
9. seorang petani menjual gabah sebanyak 40 karung ,jika berat kotornya 2440 kg dengan berat 1 kg tiap karung . berapa uang yang di terima oleh petani bila harga gabah rp1500 setiap kg?
berat kotor - banyak karung(berat karung) = berat bersih
2440-40(1) = 2400 kg
2400 adalah berat bersihnya
maka tinggal dikali 1500 berat bersih atau berat gabah tanpa karung
2400×1500 = 3.600.000 rupiah. semoga membantu
10. seorang pedagang membeli 1 pak pensil seharga rp.16.000 jika di jual 1 pensil di jual Rp1500 berapa keuntungan pedagabg itu
Jawaban:
Pedagang membeli pensil sebanyak 1 pak = 12 buah seharga Rp.16.000,00
Pedagang menjual sebuah pensil seharga Rp.1.500,00
Maka,
1.500*12 = 18.000
= 18.000-16.000= 2.000
Jadi keuntungan pedagang itu sebesar Rp.2.000,00
Semoga membantu
Maaf kalo salah
Jadikan yang terbaik yaa
11. bu ayu membeli 15 kantong buah jeruk. setiap kantong berisi 12 buah. harga setiap kantong rp 10000.setiap buah ia jual rp1500.berapa keuntungannya
harga awal = 15 kantong x 10.000= rp.150.000
total buah = 15 x 12 = 180 buah
harga jual = 180 x 1500 = rp.270.000
maka keuntungan nya harga jual - harga beli
= 270.000-150.000
= rp 120.000
12. Dalam sebuah rumah terdapat 2lampu 25 watt ,2lampu 5 watt ,1 lampu 50 watt dan 1tv 100 watt menyala 4jam setiap hari.jika harga 1kwh sebesar Rp1500;berapakh biaya pemakaian listrik selama 1bulan
cara mengubah wh ke kwh yaitu dtibagi 1000cara mengubah wh ke kwh yaitu dtibagi 1000
13. harga sebutir telur dipasar rp1500 harga 25butir telur ...???
1.500 × 25 = 37.500 itu jawabannya
14. harga jual 1 kodi pakaian Rp900.000 mengalami kerugian Rp1500 perpotong tentukan harga pembelian 1 potong..
Harga jual 1 kodi = 900.000
Harga jual 1 potong
= 900.000 ÷ 20 = 45.000
Harga beli sepotong
= harga jual 1 potong + rugi sepotong
= 45.000 + 1.500
= 46.500 rupiah
1 kodi = 20 buahharga jual 1 kodi = Rp900.000
harga perpotong= Rp900.000:20 = Rp 45.000
kerugian: Rp1500 perpotong
Harga beli = 45.000+1500=Rp46.500
Jadi penjual tsb
menjual pakaian seharga Rp 45.000/potong
membeli pakaian seharga Rp 46.500/potong
15. harga per bungkus sabun A Rp2000 dan sabun B Rp1500. jika pedagang hanya mempunyai modal Rp900.000 dan kiosnya hanya mampu menampung 500 bungkus sabun, model matematika dari permasalahan tersebut adalah
[tex]2000a + 1500b \leqslant 900000[/tex]
[tex]a + b \leqslant 500[/tex]
16. kevin mempunyai uang Rp15000.lalu dia pergi ke pasar membeli pete. harga 1 ikat pete:Rp4500.setelah pulang dari pasar uang kevin tersisa Rp1500.berapa ikat pete yang dibeli?beserta penyelesaiannya
uang kevin = 15000
harga pete per satu ikat =4500
sisa uang kevin 1500
jadi harga pete di kali 3
=4500×3 = 13500
15000- 13500 = 1500 jdi kevin membeli pete tiga ikat yaitu 4500 × 3 = 13500
17. seorang pedagang membeli 1 pak pensil seharga rp.16.000 jika di jual 1 pensil di jual Rp1500 berapa keuntungan pedagabg itu
Jawaban:
1 pak = 12 batang
harga jual = Rp 1.500 × 12 batang = Rp 18.000
jumlah keuntungan = harga jual - harga beli
= Rp 18.000 - Rp 16.000
= Rp 2.000
18. uang saku reno rp 2000 lebih banyak dari uang saku adi jika jumlah uang mereka tidak lebih dari rp1500 buatlah modelmaksimal uang reno dan adi
Jawaban:
misal
reno = x
adil = y
uang reno = 2000 lebih banyak dari adil
uang adil + uang reno = 15000
jadi model matematikanya
x + y = 15.000
(y + 2000) + y = 15.000
2y + 2000 = 15.000
2y = 13.000
y = 6.500
uang reno = y + 2000
= 6.500 + 2000
= 8.500
uang adil = y
= 6.500
19. harga sebuah buku Rp1500 lebih murah dari harga 2 buah pensil. jika harga 3 pensil dan 1 buku sama dengan Rp7500,maka harga sebuah pensil dan buku adalah tolong dijawab dan beri caranya
harga 1 buku 1500
harga 1 pensil 2000
karena 7500-1500(1 buku)=6000
6000:3 pensil=2000dik: Rp.1500 lebih murah dr 2 buah pensil
3 pensil + 1 buku = 7500
7500 - 1500 ( harga buku) = 6000
6000 : 3 ( jumlah pensil ) = 2000
20. harga 5 permen setara dengan harga 1 batang coklat. jika harga 1 permen adalah RP1500 berapa harga 2 batang coklat
Jawaban:
15.000
Penjelasan dengan langkah-langkah:
5 x 1500=7500
7500 x 2= 15.000
21. harga 1 kilo jeruk 12.500 dan harga 1 kilo salak Rp1500 seorang ibu membeli jeruk 4 kilo dan beberapa kg salah Ibu tersebut membayar dengan Rp100.000 dan menerima kembali Rp8.000 berapa KG salak yang dibeli Ibu tersebut
Jawab:
Mari kita selesaikan masalah ini dengan menggunakan persamaan matematika. Misalkan jumlah kilogram salak yang dibeli ibu tersebut adalah x kg.
Harga 4 kilogram jeruk adalah 4 × 12.500 = 50.000
Harga x kilogram salak adalah x × 1500 = 1500x
Total pembayaran adalah harga jeruk ditambah harga salak, yaitu 50.000 + 1500x.
Ibu tersebut membayar dengan Rp100.000, jadi kita dapatkan persamaan:
50.000 + 1500x = 100.000
Kemudian, ibu tersebut menerima kembali Rp8.000, sehingga persamaan menjadi:
50.000 + 1500x - 8.000 = 100.000
Sekarang, kita bisa selesaikan persamaan tersebut:
1500x = 100.000 - 50.000 + 8.000
1500x = 58.000
x = 58.000 / 1500
x ≈ 38.67
Jadi, ibu tersebut membeli sekitar 38,67 kilogram salak.
Jawab:
Ibu membeli 28 kg salak.
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Oke pertama-tama kita harus menghitung berapa harga jeruk 4 kg yang dibeli oleh Ibu dengan cara mengalikan harga dan jumlah barang
Rp.12.500 x 4 Kg = Rp.60.000
Kemudian harga tersebut kita kurangkan dengan jumlah uang
Rp.100.000 - Rp.50.000 = Rp.50.000
Kemudian kita kurangkan dengan kembalian unag ibu.
Rp.40.000 - Rp.8.000 = Rp.42.000
Kemudian kita bagikan dengan harga salak per kg.
Rp.42.000 : Rp.1.500 = 28 kg
untuk membuktikanya kita harus mengalikan harga per kg salak dengan jumlah salak di beli.
28 kg x Rp.1.500 = Rp.42.000
Kemudian kita tambahkan dengan harga jeruk yang dibeli oleh ibu dan sisa kembalian yang didapat ibu.
Rp.42.000 + Rp.8.000 + Rp. 50.000 = Rp.100.000
Jadi jumlah kg salak adalah 28 kg.
22. Jika dua buah buku di tambah dua buah pensil harganya rp3000.Dan satu buah buku di tambah 1 buah pensil harganya rp1500.Buatlah model matematikanya agar dapat di selesaikan dengan matriks
misal
x = harga 1 buku
y = harga 1 pensil
2x + 2y = 3.000
x + y = 1.5002B + 2P = 3000
1B + 1P =1500
Jika kita melihat hal diatas kita biasa membuat byk kemungkinan yg penting B+P= 1500
untuk lebih mudah buat aja B=P = 1500/2 = 750
23. Harga pembelian buku RP.2500 pensil RP 1500 dan RP l00. Masing masing di jual dengan harga Rp3000 Rp 2000 Dan Rp1500. Berapa banyak keuntungan nya?
Harga :
buku 2500
3000
500
Pensil 1500 100
2000 1500
500 1400
Keuntungan : 500 + 500 + 1400
Jwb : 2400
Jawab:
Penjelasan dengan langkah-langkah:
CARA 1
3000-2500=500
2000-1500=500
1500-100=1400
500+500+1400=2400
CARA 2
(3000+2000+1500)-(2500+1500+100)=2400
keuntungannya RP.2400
24. Harga permen A sebesar Rp1500 yang ditunjukkan dengan fungsi permintaam Qd=5000-3P . Jika harga naik menjadi Rp1600, besar nilai elastisitas permintaan terhadap permen A adalah...
Q1 : 5000 - 3(1500)
: 5000 - 4500
: 500
Q2: 5000 - 3(1600)
: 5000 - 4800
: 200
P2 : 1600
P1 : 1500
Ed : dQ/dP * P/Q
: 500-200/1600-1500 * 1600/200
: 300/100 * 8
: 3*8
: 24
25. raka mempunyai uang jajan Rp1500 lebih banyak dari uang jajan adi,jika jumlah uang 10.500berapa banyak uang adi?
10.500-1500 = 9.000
9000:2 = 4500
uang adi lbh banyak maka
4500+1500 =6000
26. pada saat yang sama susi mulai menabung rp100.000 dan ani menabung rp80.000 setiap bulan berikutnya susi menabung rp1000 dan ani menabung rp1500 tabungan susi dan ani akan tepat sama setelah ..... bulan
Perhitungan Terlampir
27. seseorang pembuat kue memperoleh pesanan 500 kue.biaya pembuatan rata rata Rp1500.kue itu dijual 400 buah seharga Rp2000,sisanya 1750.presentase keuntungan adalah...%
Jawaban:
30%
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Biaya pembuatan = 500x1.500
= Rp.750.000
Penjualan
400x2.000 = Rp.800.000
100x1750 = Rp.175.000(sisanya)
Penjualan = 800.000+175.000
= Rp.975.000
Keuntungan = Penjualan-Biaya pembuatan
= 975.000-750.000
= Rp.225.000
Persentase keuntungan = 225.000/750.000 x 100%
= 30%
Semoga membantu^^
28. andi membeli 1 dus permen jenis a rp3000 dan 1 dus permen b seharga rp2500 setiap dus berisi 50 permen jika masing-masing dijual dengan harga sama rp50 per buah, andi mengalamia. untung rp1500b. rugi rp1500c. untung rp500d. rugi rp500
Jawaban:
d. rugi 500
Alasan:
Harga permen yang andi beli terlalu mahal.
Jika dijual: Rp50x100= Rp5000
Sedangkan modalnya Rp5500.
Semoga membantu
Maaf kalo salah cara/jawabannya ya
29. dengan uang yang tersedia, Ida membeli 40 buku dengan harga RP1500,-perbuku,jika Ida membeli buku dengan harga RP1200,-perbuku.berapa banyak buku yang ia peroleh
Jawaban:
50?
Penjelasan dengan langkah-langkah:
maaf kalo salah yya kka TwT
Jawab:
1500×40 = 60.000
60.000÷1200=50
jadi buku yang diperoleh sebanyak 50 buah
Penjelasan dengan langkah-langkah:
semoga membantu
30. sebidang tanah berbentuk layang-layang dengan ukuran diagonal masing-masing 27 m dan 8 m jika tanah tersebut akan dijual dengan harga Rp1500/M2 maka harga tanah seluruhnya adalah
Penjelasan dengan langkah-langkah:
L layang² = 1/2 x d1 x d2
= 1/2 x 27 x 8
= 108 m²
harga tanah = 108 x 1500 = 162000
jadi harga tanah seluruhnya adalah Rp 162.000
Jawaban:
[tex]Rp162.000[/tex]
Penjelasan dengan langkah-langkah:
[tex]diketahui : \\ diagonal \: 1 = 27m \\ diagonal \: 2 = 8m \\ harga \: tanah \: per \: m^{2} = 1500 \\ \\ ditanya : \\ harga \: tanah \: seluruhnya \\ \\ jawab : \\ luas \: layang - layang = \frac{d1 \times d2}{2} \\ = \frac{27m \times 8m}{2} = 108 m^{2} \\ harga \: tanah \: seluruhnya = 108 {m}^{2} \times 1500 \\ = 162000[/tex]
31. jika harga sebutir telur Rp1500 maka harga 25 butir telur adalah .... rupiah
Harga 25 butir telur
= 25/1 × Ro 1.500,00
= Rp 37.500,00DIK: harga sebuah telur Rp 1500,00.
DIT: harga 25 butir telur =...........?
Jawab:
1500 × 25 = 37.500,00.
32. Paman membeli 1 dus minuman air kemasan seharga rр 36.000 уg berisi 36 botal. кemudian Рамаn menjual nya Rp1500; per botal di sebuah acara Festival. Hitunglah: a) Berapa rupiah keuntungan per botal?
Jawaban:
Keuntungannya Rp500,00 (500 rupiah) per botol
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui:
1. Harga satu dus minuman Rp36.000,00 dengan isi 36 botol, jadi satu botol dibeli dengan harga Rp1.000,00.
Sehingga, harga belinya adalah Rp1.000,00.
Kemudian, dijual kembali perbotolnya Rp1.500,00 sehingga diketahui harganya jualnya Rp1.500,00.
Keuntungan dapat diperoleh dengan rumus sebagai berikut.
Keuntungan = harga beli - harga jual
= 1.500,00 - 1.000 = 500 rupiah
Jawaban:
Rp 500,-
Penjelasan dengan langkah-langkah:
diket: 1 dus: Rp 36.000 : 36 botol
di jual : Rp 1.500/botol
ditanya: berapa keuntungan per botol?
jawab: harga beli per botol: 36.000÷36= 1.000
keuntungan: harga jual-harga beli
: 1.500-1.000
: 500
jadi keuntungan per botol: Rp 500,-
33. harga sebuah buku tulis Rp1500 00. dan harga sebuah pulpen adalah 1. 000,00 .jika Adi membeli 10 buku dan 20 pulpen berapa rupiah yang harus dibayar Adi?
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1 Buku Tulis = Rp 1.500,00
1 Pulpen = Rp 1.000,00
-----------------------------------
= (10 × 1.500) + (20 × 1.000)
= 15.000 + 20.000
= Rp 35.000,00
34. seorang pedagang roti keliling menjual 1 buah roti coklat Rp1500 dan roti keju Rp rp2.500 hanya mempunyai modal Rp600.000 dan gerobak mampu menampung tidak lebih dari 150 buah jika banyak motor dinyatakan dengan x dan y maka model MTK dari permasalahan diatas adalah
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Roti Coklat = x
Roti Keju = y
Harga Roti Coklat = 1.500x
Harga Roti Keju = 2.500y
Kapasitas ≤ 150
Modal ≤ Rp 600.000
Model Matematika :
x + y ≤ 150 ...............(1)1.500x + 2.500y ≤ 600.000______________________________ : 500
3x + 5y ≤ 1.200 ........(2)Tolong Jadikan Jawaban Terbaik Yah :)
35. uang Wayan 1 1 /3 dari uang Putri. titik jika uang Putri Rp1500 Berapakah uang Putri
Jawab:uang Wayan 5500
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Langkah-langkahnya terdapat pada gambar
36. suatu gedung pertunjukan dipadati oleh 500 penonton.Harga karcil kelas utama Rp1500,kelas lainnya Rp1000.Jika saat itu hasil dari penjualan karcis Rp700.000,maka banyaknya penonton pada kelas utama sebanyak
U + L = 500
U = 500 - L
1.500U + 1.000L = 700.000
3U + 2L = 1.400
3(500-L) + 2L = 1.400
3L - 2L = 1.500 - 1.400
L = 100
U = 500 - 100 = 400
banyak penonton kelas utama = 400 orang
37. Rasio uang A terhadap uang B adalah 5/7. Selisih uang mereka Rp1500. Hitunglah uang masing masing?Tolong bantuannya^^, ini senin di kumpulkan
Penjelasan dengan langkah-langkah:
selisih=7-5=2
A=5/2×1500=3750
B=7/2×1500=5250
maaf kalo salah
38. raka mempunyai uang jajan Rp1500 lebih banyak dari uang jajan adi,jika jumlah uang 10.500berapa banyak uang adi?
Adi = x
Raka = 1500 + x
Raka + Adi = 10.500
1500 + x + x = 10.500
1500 + 2x = 10.500
2x = 10.500 - 1500
2x = 9000
x = 9000/2
x = 4500
Uang Adi adalah Rp 4.500Uang jajan Raka = 1500 lebih banyak dari uang adi
jumlah uang mereka = 10.500
misal
uang jajan Raka = 1500 + x
uang jajan adi = x
1500 + x + x = 10.500
1500 + 2x =10.500
2x = 10.500-1500
2x = 9000
x = 4500
1500 + x = 1500 + 4500 = 6000
jadi uang jajan adi adalah 4500 dan uang jajan raka adalah 6000
39. seorang pedagang mengeluarkan Rp1500 untuk menjalankan usahanya jika pada hari itu dia mendapatkan keuntungan sebesar 10% maka besar pendapatan yang didapatkan pada hari itu adalah
Jawaban:
10/100 x 1500= 150 untuk untung
yang di tanyakan jumlah pendapatan hari ini
rumus modal + untung
1500+150=1650
jawabannya 1650
SEMOGA MEMBANTU SALAM CERDAS DAN JANGAN LUPA JADIKAN YANG TERCERDASFAUZAN_RIMDANIJawabannya adalah Rp.1650Jalannya:
1500x10/100=150
Jadi 1500+150=1650
40. di suatu toko harga roti unyil adalah Rp1500 jika budi memiliki uang Rp.18.000 maka berapa buah roti unyil yang dapat budi beli
Jawaban:
Banyaknya buah roti unyil yang dapat budi beli adalah 12 buah.
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Harga/buah = Rp. 1.500,00
Roti yang dapat dibeli = Uang yang dimiliki ÷ Harga roti perbuah
= Rp. 18.000,00 ÷ Rp. 1.500,00= 12 buah.[tex]{\colorbox{blue}{\blue{\boxed{\colorbox{white}{{ { \sf \: BrainlyCreative \: }}}}}}}[/tex]