Contoh Soal Deret Geometri 2010

Contoh Soal Deret Geometri 2010

Contoh soal biogi tentang evolusi dan bioteknologi tahun 2010

Daftar Isi

1. Contoh soal biogi tentang evolusi dan bioteknologi tahun 2010


Perhatikan peristiwa-peristiwa berikut:
(1)    keanekaragaman dalam suatu kelompok organisme
(2)    perkawinan acak antara individu dalam populasi
(3)    jumlah populasi terbatas
(4)    mutasi gen yang diturunkan
(5)    ruang dan makanan terbatas
Ketidakseimbangan frekuensi gen dan genotif dalam populasi didukung oleh peristiwa….
A.  (1) dan (2)
B.   (1) dan (5)
C.   (2) dan (3)
D.  (3) dan (4)
E.   (4) dan (5)



2. Laju pertumbuhan penduduk suatu kota setiapa tahun mengikuti aturan barisan geometri .jika pada tahun 2010 sebanyak 12. Tahun 2012 sebanyak 108 orang. Maka perkiraan jumlah penduduk pada tahun 2015 adalah (deret geometri) 2. Jumlah deret tak terhingga adalah 4 dan rasionya 1 - 2 suku pertama deret adl? Tolong bantu kak


1.
U1 = a = 12
U3 = ar² = 108

U3/U1 = ar²/a = 108/12
r² = 9
r = 3

U6 = tahun 2015
[tex]a {r}^{5} = 12( {3)}^{5} = 12 \times 243 = 2916 \: penduduk[/tex]

2.
[tex]s( \infty ) = \frac{a}{1 - r} \\ 4 = \frac{a}{1 - \frac{1}{2} } \\ a = 4 \times \frac{1}{2} = 2[/tex]
suku pertama adalah 2

3.
a = 10 meter
r = ½

lintasan
[tex]2 s( \infty ) - a = 2( \frac{a}{1 - r} ) - a = 2 (\frac{10}{1 - \frac{1}{2} } ) - 10 \\ = \frac{20}{ \frac{1}{2} } - 10 = 40 - 10 = 30 \: meter[/tex]
jadi, panjang lintasan adalah 30 meter

3. pendapatan suatu perusahaan setiap fahunnya mengikuti deret geometri. pada tahun 2010 pendapatan perusahaa 35jt dan pada tahun 2013 pendapatan perusahaan 280jt pendapatan perusahaan pada gahun 2015 adalah...


misalkan tahun 2010 adalah tahun 1 , 2013 = tahun keempat dan 2015 = tahun ke enam
maka
a= 35jt
U4 = 280jt
ar³ = 280jt
35jt x r³ = 280jt
r³ = 280jt / 35jt
r³ = 8
r= 2

pendapatan tahun 2015
U6 = ar^5
= 35jt (2^5)
= 35jt (32)
= 1.120.000.000

4. Pertambahan pengunjung sebuah hotel mengikuti deret geometri . pada tahun 2010 pertambahan 42 orang dan pada tahun 2012 pertambahannya 168 orang. Pertambahan pengunjung hotel tersebut pada tahun 2015 adalah.... *


MAPEL = MATEMATIKA
KELAS = 9
BAB = BARISAN & DERET

diketahui :
- tahun 2010 ( a ) = 42 orang
- tahun 2012 ( U3 ) = 168 orang

ditanya = pertambahan pengunjung pada tahun 2015 ( U6 ) ???

------------- Barisan Geometri -----------

a = 42

menentukan rasio ( r )
U3 = 168
➡ a . r² = 168
➡ 42 . r² = 168
➡ r² = 168/42
➡ r² = 4
➡ r² = 2²
➡ r = 2

U6 = a . r^( n - 1 )
U6 = 42 . 2^( 6 - 1 )
U6 = 42 . 2^5
U6 = 42 . 32
U6 = 1344

jadi, banyak pertambahan pengunjung pada tahun 2015 = 1.344 orang
semoga membantu

5. Jumlah penduduk setiap tahun di suatu daerah mengikuti aturan deret geometri. Jumlah penduduk pada tahun 2009 sebanyak 64 jiwa, tahun 2010 sebanyak 96 jiwa, dan seterusnya. Tentukan: Sebuah. Jumlah penduduk pada tahun 2014 b. Jumlah penduduk pada tahun 2018


Jawaban:

A. Jumlah Penduduk tahun 2014 adalah 255,1 Juta Jiwa

B. Jumlah Penduduk Tahun 2018 adalah 267.7 Juta Jiwa


6. soal simak ui 2010 logaritma


Salam Brainly
Sabtu, 22 Desember 2018
Jam 17.36.27 WIB

7. Suatu kecamatan, setiap tahun pertambahan penduduknya mengikuti aturan deret geometri. Pada tahun 2010 dan tahun 2012 pertambahannya berturut –turut 42 orang dan 168 orang .Pertambahan penduduk di kecamatan itu pada tahun 2014 adalah …



[tex]42 \times 5 = 210 \: maaf \: klo \: salah[/tex]

8. pertambahan pengunjung candi borobudur mengikuti deret geometri. pada tahun 2010 pertambahannya 100 orang dan pada tahun 2012 pertambahannya 400 orang. pertambahan pengunjung candi borobudur pada tahun 2016 adalah


pada tahun 2010 merupakn U1, jadi 2016 merupakan U7

9. populasi penduduk sebuah kota pada tahun 1960 adalah 30000 jiwa populasi ini meningkat dua kali lipat setiap 10 tahun berapa perkiraan populasi kota tersebut pada tahun 2010? menggunakan aturan baris dan deret geometri.​


Jawaban:

meningkat 2× lipat setiap 10 tahun :

1960 = 30000 -------> U1

1970 = 60000 -------> U2

1980 = 120000 -------> U3

1990 --------------------> U4

2000 --------------------> U5

2010 --------------------> U6

jadi ditanyakannya U6 ???

a = 30000

r = 2

Un = ar^(n-1)

U6 = 20000(2^(6-1)

U6 = 20000(2)^5

U6 = 20000 × 32

U6 = 640000

jadi populasi penduduk di tahun 2010 men

capai 640000 jiwa

Keterangan = a (suku pertama)

r (rasio)

Diketahui = a = 30000

r = 2

Ditanya = Tahun 2010 =

Jawab =

Tahun 1960 (U1)

Tahun 1970 (U2)

Tahun 1980 (U3)

Tahun 1990 (U4)

Tahun 2000 (U5)

Tahun 2010 (U6)

Un = a × r^n−1

U6 = 30000 × 2^6-1

U6 = 30000 × 2⁵

U6 = 30000 × 32

U6 = 960000

Jadi, populasi kota tersebut pada tahun 2010 adalah 960000 jiwa


10. pertambahan penduduk tiap tahun di suatu daerah mengikuti deret geometri. pertambahan penduduk pada tahun 2010 sebesar 800 orang dan tahun 2014 sebesar 12.800 orang. pertambahan penduduk pada tahun 2017 adalah..? Tolong..


U1 = 800, U4 = 2800
U4 - U1  = 2800 - 800 = 2000 =======> b = 2000/4 = 500
Jadi U7 = 800 + (7 x 500) = 4300

11. Pertambahan penduduk setiap tahun suatu desa mengikuti aturan deret geometri. pertambahan penduduk pada tahun 2005 sebesar 48 orang dan tahun 2007 sebesar 432 orang, hitung pertambahan penduduk pada tahun 2010


tahun 2005 adalah 48, petumbuhan penduduk setiap tahun meningkat 3×lipat maka pada tahun 2010 adalah 11.664 penduduk
dalam deret geometri
2005,2006,2007,2008,2009,2010
48 , 144 , 432, 1.296,3.888,11.64

12. Sebutkan 9 deretan menu bar yang berada di program Ms. Excel 2010?


1. New : membuat lembar kerja baru atau menampilakn lembar kerja yang sudah jadi.

2. Open : Membuka File dalam disket, hardisk, CD, jaringan atau File Web.

3. Close : menutup jendela workbook yang aktif.

4. Save : menyimpan dokumen yang masih aktip.

5. Save As : menyimpan dokumen yang belum di beri nama atau mengganti nama file dokumen yang disimpan.

6. Save As Web Page : menyimpan lembar kerja pada workbook kedalam halaman web.

7. Save Workspace : menyimpan workbook aktif sebagai file workspace.

8. Web Page Preview : melihat tampilan halaman web yang akan dibuat dan yang akan dicetak

9. Page Setup : mangatur seting halaman workbook yang akan dicetak seperti hearden atau footer, margin dan ukuran kertas.

maaf kalo salah


13. Pertambahan penduduk suatu kelurahan setiap tahun mengikuti deret geometri. pada tahun 2010 pertambahannya 42 orang dan pada tahun 2012 pertambahannya 168 orang. pertambahan penduduk kelurahan tersebut pada tahun 2014 adalah.. (memakai caranya)


42, U2011, 168, U2013, U2014, ...
   ×r          ×r    ×r          ×r

42 × r × r = 168
        42r² = 168
            r² = 4
             r = √4
             r = 2

U2014 = 42 × r × r × r × r = 42 × 2 × 2 × 2 × 2 = 672 orang

14. Pertambahan penduduk tiap tahun di suatu daerah mengikuti deret geometri. Pertambahan penduduk pada tahun 2010 sebesar 450 orang dan tahun 2013 sebesar 3.600 orang. Pertambahan penduduk pada tahun 2015 adalah...


caranya
tahun 2010 = 450
tahun 2011= 900
tahun 2012 =1800
tahun 2013 = 3600
tahun 2014 = 7200
tahun 2015 = 14400

semua di kali 2 karena geometriRumus = P =Po(1+r)^t
3600 = 450 (1+ r)³
8 = (1 + r)³
2 = 1 + r
r = 1

P= 450(1+1)^5 = 450(32) = 14.400

15. buatlah contoh 5 soal pilihan ganda tentang icon dan menu ms word 2010. makasih


1. Microsoft Word merupakan program … a. Pengolah video b. Pengolah film c. Pengolah kata d. Pengolah suara e. Pengolah angka 2. Perintah untuk membuat dokumen Microsoft Word baru adalah … a. File – save b. File – view c. File – new d. File – open e. File – delete 3 .Berikut ini adalah pekerjaan-pekerjaan yang tepat apabila dikerjakan dengan aplikasi Microsoft Word, kecuali … a. Membuat laporan kegiatan study tour b. Membuat makalah c. Membuat laporan keuangan d. Menulis surat e. Membuat laporan proposal 4. Perintah untuk membuat table berada pada menu … a. Table b. Format c. File d. Edit e. Insert 5. Menu-menu berikut ini yang tidak terdapat pada aplikasi Microsoft Word adalah … a. Format b. Tools c. Data d. Edit e. View

16. Jumlah penduduk di suatu kota tiap tahun mengalami penambahan sesuai dengan deret geometri. Jika jumlah penduduk pada tahun 2004 ada 200.000 jiwa, pada tahun 2007 jumlah penduduk ada 1.600.000 jiwa, tentukan jumlah penduduk pada tahun 2010


1.800 klo gk slah
klo salah maaf ya

17. Dalam MS Word 2010, ikon-ikon dikelompokan dan disusun berderet pada bidang yang disebut....


icon tools..........Vjawabnnya adalah ICON TOOLS

SEMOGA membantu

18. Pertambahan penduduk di desa Kembang mengikuti deret ukur atau deret geometri. Pertambahan penduduk pada tahun 2010 sebanyak 10 orang Pertambahan penduduk pada tahun 2013 sebanyak 80 orang. Pada tahunberapakah pertambahan penduduk desa Kembang tersebut menjadi 2.560? (Pakai dik, dit dan caranya)​


Jawaban:

2018.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Diketahui:

Pertambahan penduduk pada tahun 2010 ada 10 orang. Bisa kita asumsikan bahwa ini adalah tahun pertama dan dapat kita tulis sebagai:

U1 = a = 10

Pertambahan penduduk pada tahun 2013 ada 80 orang. Jika 2010 adalah tahun pertama, maka 2013 adalah tahun keempat. Bisa kita tulis sebagai:

U4 = ar³ = 80

Ditanya: Pada tahun berapa pertambahan penduduk desa menjadi 2560?

Bisa kita tulis sebagai:

Un = 2560, n = ?

Dijawab:

[tex] \frac{U4}{U1} = \frac{ar ^{3} }{a} = \frac{80}{10} \\ r ^{3} = 8 \\ r = 2[/tex]

Kemudian kita masukkan nilai a dan r pada persamaan Un = 2560.

[tex]Un = 2560 \\ ar^{n - 1} = 2560 \\ 10 \times (2^{n - 1} ) = 2560 \\ \frac{ {2}^{n} }{2} = 256 [/tex]

2 = 512

n = 9

Pada tahun ketujuh pertambahan penduduk akan menjadi 2560. Kemudian kita tahu bahwa:

[tex]U1 = a \\ U4 = ar ^{3} [/tex]

U9 = ar⁸

Artinya, tahun ketujuh tersebut berlangsung pada tahun 2018.

Semoga membantu.


19. soal ekonomi 2010 nomor 33


Jurnal Penutup

Neraca Saldo 31 Desember 2009

Retur Pembelian Rp 5.000.000,-

HPP Rp 7.000.000,-

Jurnal Penutup tanggal 31 Desember 2009 adalah:

Saldo normal :

Pembelian ( debet )

Retur pembelian ( kredit )

HPP ( Debet )

Jurnal Penutup :

Pembelian ( Kredit )

Retur Pembelian ( Debet )

HPP ( Kredit )

Opsi D.

Ikhtisar Laba rugi ( Debet ) Rp 2.000.000,-

Retur pembelian ( Debet ) Rp 5.000.000

HPP ( Kredit ) Rp 7.000.000,-

Demikian Semoga Membantu dan Bermanfaat!

Detail Jawaban:

Kelas : -

Mapel : Akuntansi

Bab : -

Kode : -

Kata Kunci :Jurnal Penutup


20. Pertambahan penduduk setiap tahun di suatu daerah mengikuti deret geometri. perkiraan pertambahan penduduk pada tahun 2010 sebesar 45 orang dan pada tahun 2012 sebesar 180 0rang. pertambahan penduduk pada tahun 2017 adalah … orang


Jawaban:

Pada tahun 2010 = U₁ = 45 orang

Pada tahun 2012 = U₃ = 180 orang

U₃ / U₁ = 180 / 45

ar² / a = 4

r² = 4

r = 2

Tahun 2017 = U₈ = a. r⁸⁻¹ = a. r⁷ = 45 . 2⁷ = 45 × 128 = 5.760 orang

Penduduk pada tahun 2017 = 5.760 orang


21. Suatu kecamatan, setiap tahun pertambahan penduduknya mengikuti aturan deret geometri. Pada tahun 2010 dan tahun 2012 pertambahannya berturut –turut 42 orang dan 168 orang .Pertambahan penduduk di kecamatan itu pada tahun 2014 adalah …


42 = axr*n-1
a = 42
168 = 42xr*3-1
r*2 = 168/42
r = √4
r = 2
x = 42x 2*5-1
x =42x16
x = 672

22. 6. Penduduk suatu Kota setiap tahun bertambah sesuai dengan aturan deret geometri, jika pada tahun 2010 berjumlah 14 juta jiwa, tahun 2011 berjumlah 28 juta jiwa, tahun 2013 ada .....


28+14=42 juta jiwa
jadi pada tahun 2013 ada 42juta jiwa

23. Pertambahan virus dalam suatu penelitian tiap tahun mengikuti aturan deret geometri. Jumlah virus pada tahun 2006 sebesar 400,tahun 2010 sebesar 6400.tentukan jumlah virus pada tahun 2013?


Dik. anggap 2006 = suku pertama -> U1
U1 = 400
U(2010-2006) -> U4 = 6400
U(2013-2006) -> U7 =....?

U7 = ar^6
= 400.(r^3.r^3)
= 400.(16.16)
= 102400 virus

#U4 = 6400
400.r^3 = 6400
r^3 = 16

Moga membantu

24. Suatu kecamatan, setiap tahun pertambahan penduduknya mengikuti aturan deret geometri. Pada tahun 2010 dan tahun 2012 pertambahannya berturut –turut 42 orang dan 168 orang .Pertambahan penduduk di kecamatan itu pada tahun 2014 adalah …


Kelas         : 12 
Mapel        : Matematika
Kategori    : BAB 7 - Baris dan Deret
Kata kunci : barisan geometri, pertambahan penduduk

Kode : 12.2.7 [Kelas 12 Matematika BAB 7 - Baris dan Deret]

Penjelasan :

Barisan geometri adalah barisan bilangan yg tiap sukunya diperoleh dari suku sebelumnya dg mengalikan atau membagi dg suatu bilangan tetap.
Rumus suku ke-n   → Un = a rⁿ⁻¹

Deret geometri adalah jumlah suku-suku yg ditunjuk oleh barisan geometri.
Jumlah n suku pertama   → [tex] S_{n} = \frac{a~ ( r^{n} - 1)}{r-1} [/tex]
-----------------------------------------------
Pembahasan : 

Diketahui : 
barisan geometri
pertambahan penduduk tahun 2010 (U₁) = 42 orang
pertambahan penduduk tahun 2012 (U₃) = 168 orang
Ditanya : 
pertambahan penduduk pada tahun 2014 (U₅)?

Jawab :

Mencari rasio dari pertambahan penduduk

 [tex] r = \sqrt[y-x]{ \frac{ U_{y} }{U_{x} } } \\ r = \sqrt[3-1]{ \frac{168}{42} } \\ r = \sqrt[2]{4} \\ r = 2[/tex]

Jadi rasionya adalah 2

Menentukan pertambahan penduduk tahun 2014 (U₅)

Un = a rⁿ⁻¹
U₅ = 42 × 2⁵⁻¹
     = 42 × 2⁴
     = 42 × 16
     = 672

Jadi pertambahan penduduk di kecamatan itu pada tahun 2014 adalah 672 orang.

Soal yang berkaitan dengan Barisan geometri bisa disimak :
https://brainly.co.id/tugas/14027660
https://brainly.co.id/tugas/13974657


Semoga bermanfaat

25. Penduduk suatu kota setiap tahun bertambah sesuai dengan aturam deret geometri,jika pada tahun 2010 berjumlah 14juta jiwa,tahun 2011 berjumlah 28 juta jiwa,tahun 2013 ada...


diket:
a = U1 = 14 jt
U2= 28 jt
r = 2

ditanya:
U4= ?

jawab:
U4= ar^(n-1)
= 14jt x 2^(4-1)
= 14jt x 2^3
= 14jt x 8
= 112jt

Jadi pada tahun 2013 ada 112 juta jiwa

nb:
^ = pangkat

26. pada deret aritmatika jumlah 6 suku pertama adalah 2009 dan jumlah 9 suku pertama adalah 2010 Tentukan suku ke-8 dari deret tersebut​


Jawab:

S6 = 6/2 (2a +(6-1)b)

2009 = 3 (2a +5b)

2009 =6a +15b.... Pers 1

S9 = 9/2 (2a +(9-1)b)

2010 = 4,5 (2a +8b)

2010 =9a +36 b.... Pers 2

Eliminasi pers 1 dan 2

6027 =18a +45b

4020 =18a +72b

................................-

2007 =- 27b

b = - 74,3

Substitusikan nilai b ke salah satu persamaan utk memperoleh nilai a

2009 =6a +15b

2009 = 6a + 15.-74,3

2009 =6a - 1114,5

6a = 2009 + 1114,5

a = 3123,5/6

a =520,583

U6 = a +5b

= 520,583 + 5. (-74,3)

= 520,583 - 371,5

= 149,083

Penjelasan dengan langkah-langkah:


27. Berikan contoh implementasi perpres no. 5 tahun 2010 tentang RPJMN 2010-2014?


Jawaban:

Perpres no. 5 tahun 2010 tentang Rencana Pembangunan Jangka Menengah Nasional (RPJMN) 2010-2014 merupakan dokumen yang menjadi dasar perencanaan pembangunan nasional di Indonesia untuk periode lima tahun ke depan. Berikut adalah beberapa contoh implementasi RPJMN 2010-2014:

1. Penyusunan rencana pembangunan tahunan (RPT) yang merupakan pelaksanaan dari RPJMN. RPT memuat program dan kegiatan yang akan dilaksanakan di tingkat daerah maupun pusat setiap tahun sesuai dengan tujuan dan sasaran RPJMN.

2. Penyusunan program dan kegiatan pembangunan di tingkat daerah sesuai dengan RPJMN. Setiap daerah harus menyusun rencana pembangunan daerah (RPD) yang merupakan implementasi dari RPJMN di tingkat daerah.

3. Penyaluran dana pembangunan sesuai dengan RPJMN. Dana pembangunan di tingkat daerah dan pusat harus disalurkan sesuai dengan program dan kegiatan yang telah ditetapkan dalam RPJMN.

4. Penyusunan laporan kemajuan pembangunan. Setiap tahun, pemerintah harus menyusun laporan kemajuan pembangunan yang mengukur sejauh mana program dan kegiatan pembangunan telah dilaksanakan sesuai dengan RPJMN.

5. Penyusunan rencana pembangunan jangka menengah nasional berikutnya. Setelah periode lima tahun RPJMN 2010-2014 berakhir, pemerintah harus menyusun RPJMN baru untuk periode berikutnya.

Penjelasan:


28. jumlah penduduk setiap tahun di suatu daerah mengikuti aturan deret geometri jumlah penduduk pada tahun 2009 sebnyak 64 jiwa ,tahun 2010 sebnyak 96 jiwa ,dan seterusnya .jumlah penduduk pada tahun 2014 adalah ... jiwa


u1=64
u2=96
u6=?

Rumus=
U=32xa *a≥2

u6=32x7=224

29. Pertambahan penduduk setiap tahun di suatu daerah mengikuti deret geometri. Perkiraan penduduk pada tahun 2010 sebesar 45 orang dan pada tahun 2012 sebesar 180 oran. Pertambahan penduduk pada tahun 2017 adalah


Jawab:

Penduduk pada tahun 2017 = 5.760 orang

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Pada tahun 2010 = U₁ = 45 orang

Pada tahun 2012 = U₃ = 180 orang

U₃ / U₁ = 180 / 45

ar² / a = 4

r² = 4

r = 2

Tahun 2017 = U₈ = a. r⁸⁻¹ = a. r⁷ = 45 . 2⁷ = 45 × 128 = 5.760 orang


30. buatlah 5 contoh soal essai dengan materi mengolah document ms word 2010


1 . bagaimana cara nya untukmembuat tabs menjadi titik titik seperti pada daftar nama ?
2 . bagaimana menyisipkan link pada teks dalam dokumen ms word ?
3 . apa nama ikon yang mempunyai fungsi untuk teks menjadi rata tengah ?
4 . apa yang harus dipilih , jika untuk mengatur jarak antar baris kalimat ?
5 . apa kombinasi tombol keyboard yang di gunakan untuk melakukan perintah print ?

31. jumlah penduduk di suatu kota tiap tahun mengalami penambahan sesuai dengan deret geometri. jika penduduk pada tahun 2004 ada 200000 jiwa. pada tahun 2007 jumlah penduduk ada 1600000 jiwa, tentukan jumlah penduduk pada tahun 2010


Matematika Kelas 9

Deret Geometri


Misalkan :

Penduduk tahun 2004 (U₁) = 200.000

Penduduk tahun 2007 (U₄) = 1.600.000

Maka :

ar³/a = 1.600.000 / 200.000

r³ = 8

r³ = 2³

r = 2


Jawab :

Penduduk tahun 2010 (U₇) ...?

U₇ = ar⁶

U₇ = 200.000 . 2⁶

U₇ = 200.000 . 64

U₇ = 12.800.000


Jadi, jumlah penduduk pada tahun 2010 adalah 12.800.000 jiwa.


32. jumlah penduduk setiap tahun di suatu daerah mengikuti aturan deret geometri. jumlah penduduk pada tahun 2009 sebanyak 64 jiwa. tahun 2010 sebanyak 96 jiwa dan seterusnya jumlah penduduk pada tahun 2014 adlah...jiwa


Misal tahun 2009 = U1 , tahun 2010 = U2 dan tahun 2014 = U6

b = U2 - U1
   = 96 - 64
b = 32

U6 = a + 5b
      = U1 + 5b
       = 64 + 5(32)
       = 64 + 160

U6 = 224

Jadi, jumlah penduduk pada tahun 2014 adalah sebanyak 224 jiwa :)
    

33. jumlah penduduk setiap tahun di suatu daerah mengikuti aturan deret geometri. jumlah penduduk pada tahun 2009 sebanyak 64 jiwa, tahun 2010 sebanyak 96 jiwa.jumlah penduduk pada tahun 2014 sebanyak...jiwa


kk kayak nya itu ada di buku rumus tentang olimpiade mtk tahun 2015 yang edisi terbaru


34. Pertambahan penduduk setiap tahun disuatu daerah mengikuti deret geometri. Perkiraan pertambahan penduduk pada tahun 2005 sebesar 45 orang dan pada tahun 2007 sebesar 180 orang. Pertambahan penduduk pada tahun 2010 adalah​


Jawaban:

347

KARENA AKU MENJAWAB ASAL

MAAF KLO SALAH

Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

U1=45

U3=180

U3/U1=r²

180/45=r²

4=r²

r=2

2010=U6

U6=U1.r^5

U6=45.2^5

U6=45.32

U6=1.440

Moga membantu ^^

kalau bisa jadikan jawaban terbaik :3


35. Pertambahan penduduk tiap tahun di suatu daerah mengikuti deret geometri. pertambahan penduduk pada tahun 2010 sebesar 800 orang dan tahun 2014 sebesar 12.800 orang. pertambahan penduduk pada tahun 2017 adalah


2010=800 ini a (suku pertama)
2011= 1600 r=2
2012=3200
2013=6400
2014=12800
deret geo= a.r pangkat (n-1)
2017= suku ke 8
800 x 2 pangkat (8-1)
800 x 2 pangkat 7
800x128
102.400 orang

36. pertambahan penduduk tiap tahun suatu desa mengikuti deret geometri, pertambahan penduduk pada tahun 2010 sebesar 24 orang, setiap tahun rasio pertambahan penduduknya 2 kali lipat, pertambahan penduduk pada tahun 2015 adalah pakai cara


misal 2010: a 2015 : U6
a: 24
r: 2
penyelesaian:
Un: a×r pngkat (n-1)
U6: 24×2 pngkat (6-1)
U6: 24×2 pangkat 5
U6: 24×32
U6: 768
S5 = (U1((r^n)-1) / r-1
S5 = (24((2^5)-1)/2-1
S5 = (24(31))
S5 = 744
*Kenapa pakai S5?
2015-2010
*kenapa pakai r-1?
Karena rasio > 1

37. Setiap 10 thn jumlah penduduk meningkat dua kali lipat pada tahun 1900 ada 30 juta penduduk maka tahun 2010 jumlah penduduk adalah....juta jiwa Materi Matematika tntg barisan dan deret aritmatika & geometri.


Dik: -tahun 1900 ada 30 juta
penduduk
- setiap 10 tahun meningkat 2
kali lipat dari 30 juta
Dit: pada tahun 2010 jumlah
penduduk adalah??
Dij: 2010-1900=120tahun
120÷10=12 tahun
12×30=360
Jadi pada tahun 2010 jumlah penduduk ada 360 juta jiwa
#Semoga Membantu

38. pada deret aritmatika jumlah 6 suku pertama adalah 2009 dan jumlah 9 suku pertama adalah 2010 Tentukan suku ke-8 dari deret tersebut​


S6 = 6/2 (2a +(6-1)b)

2009 = 3 (2a +5b)

2009 =6a +15b.... Pers 1

S9 = 9/2 (2a +(9-1)b)

2010 = 4,5 (2a +8b)

2010 =9a +36 b.... Pers 2

Eliminasi pers 1 dan 2

6027 =18a +45b

4020 =18a +72b

................................-

2007 =- 27b

b = - 74,3

Substitusikan nilai b ke salah satu persamaan utk memperoleh nilai a

2009 =6a +15b

2009 = 6a + 15.-74,3

2009 =6a - 1114,5

6a = 2009 + 1114,5

a = 3123,5/6

a =520,583

Maaf kalo salah jawabannya

U6 = a +5b

= 520,583 + 5. (-74,3)

= 520,583 - 371,5

= 149,083


39. Bantuin jawab yaa Suatu kecamatan setiap tahun pertambahan penduduk nya mengikuti aturan deret geometri. Pada tahun 2010 dan tahun 2012 pertambahannya berturut turut 42 orang dan 160. Pertambahan penduduk di kecamatan pada tahun 2014 adalah


278 Orang

maaf kalau salah


semoga membantu :)

;)
Jawabannya 272
Maaf kalo salah

40. Jumlah penduduk setiap tahun di suatu daerah mengikuti aturan deret geometri. Jumlah penduduk pada tahun 2009 sebanyak 64 jiwa tahun 2010 sebanyak 96 jiwa dan seterusnya. Jumlah penduduk pada tahun 2014 sebanyak ....jiwa


Jawaban:

[tex]224[/tex]

Penjelasan dengan langkah-langkah:

rumusnya saya lupa dan saya gak banyak waktu untuk nulis rumusnya terima kasih


Video Terkait

Kategori biologi